• @agarorn
    link
    fedilink
    41 year ago

    Vegan ist nicht gerade billig. Fermentierter Cashewkäse um zehn Euro, ein Weckerl für vier Euro, 500 Gramm Schokomandeln für 20 Euro und Burgerpatties für vier Euro.

    Bei solchen Preisen leider nur ein Lifestyle Markt und keine Alternative für die Masse.

    Naja. In DE sehe ich da zumindest einiges an Entwicklung in den Supermärkten. Denke sobald die vegane Bulette billiger als die aus Fleisch ist kommt der Umstieg ganz von alleine.

    • @nachtigallA
      link
      fedilink
      31 year ago

      Genau. Vemondo von Lidl zB ist preislich echt gut dabei. Die Hafer- und Sojadrinks sind schon ≥40ct günstiger als Kuhmilch.